д. Островля, 231300, Лидский район, Гродненская область

Приемное отделение: тел.: 8(0154) 607434
+375 44 7722283

Платные медицинские услуги, запись на консультации
(в рабочие дни с 8.10 до 15.00): тел.: 8(0154) 607413

Лабораторные исследования: тел.: 8(0154) 610631

Рентген: тел.: 8(0154) 607425

Госпитализация в стационар, Алкогольная детоксикация, индивидульный уход: тел.: 8(0154) 607434

Тел.: (80154) 607434
Факс: (80154) 607437
Бухгалтерия: 8(0154) 608693, 607435
E-mail: priemnaya@opnb.by

rubelt

Работник + наниматель + профсоюз = социальное партнерство

Статья 41 Конституции Республики Беларусь определяет право граждан на защиту интересов во всех сферах жизнедеятельности. Там же прописано право на объедение в профессиональные союзы. Основным направлением деятельности профсоюзных органов является защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов профсоюза: начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте. Работнику уже не надо решать эти проблемы самостоятельно. Члены профсоюза также получают квалифицированную защиту в случае, если они вступают в трудовой спор с нанимателем и решают его через суд.

Плодотворное взаимодействие работника, профсоюза и руководства положительно влияет на развитие учреждения, определяет отношения внутри коллектива, дает стимул для улучшения микроклимата организации. Цель данной статьи рассмотреть такое взаимодействие в Областной ПН больнице «Островля» Лидского района.

Последние почти два года одной из главных тем является информация о Covid-19. Короновирусная инфекция существенно внесла коррективы в работу всех сфер деятельности человека. И в этих условиях, главная забота любого здравомыслящего руководителя- это максимально обезопасить своих сотрудников. Надо отдать должное, государство в этих вопросах сделало немало. Однако, и сами руководители проявили инициативу. Что сделано в этом направлении в больнице? Бюджетное областное финансирование на средства защиты для сотрудников составило 10 тыс. рублей. За счет внебюджета потрачено еще около 4 тыс. рублей. Однако, администрация больницы во главе с главным врачом С.Ч. Жучкевичем не стало останавливаться на традиционных источниках финансирования. Были составлены и отправлены обращения к юридическим организациям Лидского района с просьбой оказать посильную помощь в обеспечении коллектива средствами индивидуальной защиты. Эти обращения нашли отклик. Одни организации поставили сами материальные ценности: маски, перчатки, защитные экраны, дезсредства. Другие – финансовые средства. В общей сложности, усилиями администрации больницы получено около 27 тысяч рублей. Приобретены перчатки, маски, респираторы, одноразовые халаты и комбинезоны, костюмы ПЧК, защитные экраны, дезинфицирующие средства, коврики для дезинфекции подошвы обуви, бактерицидные облучатели. В 2021году продолжена работа по привлечению спонсорской помощи. За 10 месяцев текущего года только финансовых средств на расчетный счет больницы получено 22,5 тыс. рублей. Некоторые организации оказали помощь в виде самих средств защиты. Одной из таких организаций были РУП «Белорусские лотереи», которые подарили больнице несколько тысяч пар перчаток и масок. Было очень приятно увидеть репортаж о нашей больнице и ее коллективе на республиканском ТВ-канале! Профсоюз тоже не остался в стороне. Для дополнительной защиты от инфекции специалистов аппарата управления приобретены 40 одноразовых медицинских халатов, в связи с пробелом в законодательстве о способах защиты выше названной категории работников. Для медицинских работников за счет профсоюза также приобретались средства индивидуальной защиты: перчатки, одноразовые маски.

Роль профсоюза не только в защите своих членов. Но и в решении социальных вопросов, улучшении бытовых условия на рабочих местах, поддержании настроения в коллективе. И здесь профсоюз больницы совместно с администрацией, даже в условиях ограничений в 2020-2021 гг., не остался в стороне. В рамках законодательства ежеквартально больница перечисляет часть прибыли, полученной от осуществления внебюджетной деятельности в пользу профсоюза. В свою очередь, профсоюз тратит полученные финансовые средства на решения необходимых вопросов. Так, в 2020 году профсоюз получил дополнительно 500 рублей, за которые были приобретены: абонементы в бассейн (до введения ограничений), поздравления ко дню медработника, подарки к праздникам. За 10 месяцев 2021 года сотрудничество в этом направлении еще улучшилась: дополнительно в пользу профсоюза от больницы получено 1300 рублей. Были организованы поздравления с подарками на день медработника, отмечены ценными подарками молодые специалисты, приобретались билеты для сотрудников на концерты, дети сотрудников получили подарки за участие в конкурсе рисунков, летом организована экскурсия в один из живописных уголков Беларуси. Благодаря участию больницы, профсоюз смог откликнуться на призыв о помощи Белорусского Красного Креста.

Одна из последних приятных новостей в учреждении: приобретение мотоблока с прицепом. Территория больницы более 8 га. Сбор и перемещение отходов кухни и отделений, мусора и дворового смета, перенос любых тяжеловесных материальных ценностей сопряжен с применение ручного труда. Профсоюз выступил с ходатайством по способу облегчить труд хозяйственно-обслуживающего персонала больницы. Администрация услышала просьбу и пошла навстречу трудовому коллективу. Со стороны руководства было написано прошение об оказании спонсорской помощи к одному из предприятий города. Получено 1 000 рублей спонсорской помощи, 1 809 рублей использовано собственных внебюджетных средств и в октябре приобретен мотоблок.

Профсоюз в любой организации должен выступать этаким «мостом» между работником и нанимателем. Он помогает одним правильно и грамотно сформулировать свои проблемы и претензии, а другим- услышать и решить их. Что касается конкретно больницы «Островля», то этот «мост» не только налажен, но и полномасштабно работает.

Председатель профсоюзного

комитета Областной ПН

больницы «Островля» Лидского

района Г.К. Лобановская