д. Островля, 231300, Лидский район, Гродненская область

Приемное отделение: тел.: 8(0154) 607434
+375 44 7722283

Платные медицинские услуги, запись на консультации
(в рабочие дни с 8.10 до 15.00): тел.: 8(0154) 607413

Лабораторные исследования: тел.: 8(0154) 610631

Рентген: тел.: 8(0154) 607425

Госпитализация в стационар, Алкогольная детоксикация, индивидульный уход: тел.: 8(0154) 607434

Тел.: (80154) 607434
Факс: (80154) 607437
Бухгалтерия: 8(0154) 608693, 607435
E-mail: priemnaya@opnb.by

rubelt

Вакцинация медработников

Прививка - самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения Covid-19. Учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее подготовить к ней свой организм и обеспечить себе иммунную защиту - хотя бы частично.

Страну ждет новый виток пандемии. И как бы нам не хотелось обратного,он может быть совсем не легче предыдущих и по количеству заболевших , и по соотношению нетяжелых и тяжелых форм заболевания. Поэтому привиться нужно при первой возможности. Прививка нужна и тем,кто уже переболел.

  • В ходе исследований выяснилось,что после вакцинации антительный иммунный ответ выше, чем у тех, кто переболел естественным образом.
  • Кроме того,антительный ответ после вакцинации работал и в отношении мутантных вариантов коронавируса,что еще раз доказывает более мощный антительный ответ после вакцинации и необходимость вакцинации даже уже переболевших лиц.

Конечно, особой группой приоритета должны оставаться лица, находящиеся на передовой помощи пациентам с COVID-19 - медицинские работники и работники социальных служб.

Вакцинация медработников представляется важным и эффективным инструментом их защиты.

Мы как медицинские работники,несем ответственность за наших пациентов,которые очень часто пожилые,ослабленные,иммунокомпрометированные.И если мы , инфицировавшись Ковид -19,сможем перенести инфекцию в легкой форме или вовсе бессимптомно, то невольная передача вируса нашим пациентам может привести их к смертельному исходу.

Кроме того, важно вакцинировать все профессии, контактирующие в течение дня с большим количеством людей (для защиты и их самих, и окружающих).

Крайне важно вакцинироваться лицам с факторами риска тяжелого и осложненного течения COVID-19 (избыток веса с индексом массы тела 30 и более, людям с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, лицам в возрасте старше 60 лет, всем кто страдает сердечно-сосудистыми, бронхолегочными и иными болезнями).

И в идеале необходимо постепенно охватить вакцинацией как можно большую часть населения. Именно это поможет в итоге существенно приостановить, а, возможно, и оборвать шествие пандемии

  1. Какой вакциной прививают в Беларуси?

«Спутник V» разработана Министерством обороны РФ и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцину создали за пять месяцев, она называется «Гам-КОВИД-Вак», но ее брендовое название — «Спутник V». Российская вакцина векторная, таких вакцин в мире пока очень мало, но это очень перспективное направление, которое быстро развивается. Эта вакцина построена на основе аденовируса, в который встроен участок генома SARS-CoV-2. В итоге в составе оболочек аденовируса появляются белки-антигены SARS-CoV-2, на которые впоследствии вырабатываются нужные антитела. Аденовирусной инфекцией болели многие из нас, по сути, это обычное ОРВИ с невысокой температурой, болью в горле, насморком, небольшим кашлем. Россияне уже умели делать подобные вакцины и создавали такую от Эболы — они брали безобидные вирусы и встраивали в них нужный ген, чтобы начали вырабатываться антитела. Третья фаза исследований «Спутника V» до сих пор идет, хотя ею уже давно начали прививать. Российская вакцина зарегистрирована (помимо России) в Беларуси, Аргентине, Сербии, Боливии, Венесуэле, Венгрии, Иране, ОАЭ, Пакистане, Туркменистане, Парагвае, Палестине, Алжире. Вакцинацию «Спутником V» проводят в два этапа: сначала внутримышечно вводят первый компонент в дозе 0,5 мл, на 21-й день после этого вводят второй компонент в такой же дозе. В мире для вакцинации используют и другие прививки.

  1. Какие побочные эффекты у вакцины?

Любая вакцина может дать осложнение или нежелательную реакцию, однако вакцины, которые широко применяются, прошли все стадии испытаний и зарегистрированы, дают побочные эффекты достаточно редко. Повторимся, у «Спутника V» сейчас третья фаза исследований. В памятке Минздрава России описаны нежелательные реакции после введения и первого, и второго компонента вакцины «Спутник V». Указывается, что реакции могут появиться в первые и вторые сутки после прививки и проходят в течение трех следующих дней. Реакции могут быть такие:

  • озноб;
  • повышение температуры тела;
  • боли в суставах;
  • боль в мышцах;
  • повышенная утомляемость;
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • болезненность в месте инъекции, отечность, увеличение кровенаполнения сосудов ткани.

В памятке указано, что реже, чем вышеописанные симптомы, отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. В течение 3 дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства. Очень важно после вакцинации 30 минут побыть в учреждении здравоохранения, чтобы последить за своим состоянием.

  1. Нужно ли прививаться тем, кто переболел?

Переболевший коронавирусной инфекцией может заразиться повторно. Именно поэтому даже тем, кто переболел, надо прививаться. Вопрос: когда? Ранее инфекционист Никита Соловей рассказывал, что прививку нужно делать через 90 дней после последнего эпизода заболевания. В течение 90 дней есть протективный иммунный ответ. Часть исследований показывают, что количество и защитность антител уменьшается через 3−4 месяца после болезни, а это значит, что через 90 дней можно поддержать иммунную систему и вакцинироваться.

  1. Кто не сможет привиться?

Есть ситуации, когда человек даже при желании не сможет привиться «Спутником V». В памятке Минздрава России указаны такие противопоказания к вакцинации:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.
  1. От вакцины можно заразиться?
  • Вакцина «Спутник V» не содержит компонентов живого вируса COVID-19. Считается, что заразиться от нее невозможно. Если человек заболел между введением двух компонентов, то, скорее всего, он уже был инфицирован или инфицировался дополнительно.
  1. Сколько держится иммунитет после прививки?
  • Сейчас нет точной информации, сколько будет держаться иммунитет после прививки «Спутник V», так как еще идут испытания вакцины. Это покажет время. Изначально речь шла о том, что клеточный иммунитет может быть в течение двух лет. На сайте стопкоронавирус.рф указано, что двукратная схема введения вакцины позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что он сохраняется до двух лет. Заявляется, что иммунитет начинает формироваться после первой прививки, повторная — его усиливает. Между двумя прививками важно ходить в маске и соблюдать социальную дистанцию, чтобы не заразиться. Но даже после вакцинации все равно рекомендуют носить маску, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.
  • Наиболее эффективным методом сдерживания распространения инфекции COVID-19 является массовая вакцинация и формирование иммунной прослойки среди населения.

Врач терапевт ОПНБ «Островля» Красник Ирина Антониевна