д. Островля, 231300, Лидский район, Гродненская область

Приемное отделение: тел.: 8(0154) 607434
+375 44 7722283

Платные медицинские услуги, запись на консультации
(в рабочие дни с 8.10 до 15.00): тел.: 8(0154) 607413

Лабораторные исследования: тел.: 8(0154) 610631

Рентген: тел.: 8(0154) 607425

Госпитализация в стационар, Алкогольная детоксикация, индивидульный уход: тел.: 8(0154) 607434

Тел.: (80154) 607434
Факс: (80154) 607437
Бухгалтерия: 8(0154) 608693, 607435
E-mail: priemnaya@opnb.by

rubelt

Профилактика стресса

В нашей жизни стрессы играют значительную роль. Они влияют на наше поведение, работоспособность, здоровье, взаимоотношения с окружающими. Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации. Выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситуации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д.

Образ жизни - это наша повседневная жизнь с раннего утра до позднего вечера, каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Составными частями активного и релаксационного образа жизни являются и начало трудового дня, и режим питания, и двигательная активность, и качество отдыха и сна, и взаимоотношения с окружающими, и реакция на стресс, и многое другое. Именно от нас зависит, каким будет наш образ жизни - здоровым, активным или же нездоровым, пассивным. Если нам удастся положительно повлиять на свои основные жизненные принципы, добиться того, чтобы релаксация и концентрация стали составной частью нашего образа жизни, то мы станем уравновешеннее и будем более спокойно реагировать на стрессогенные факторы.

Что же мы можем сделать для профилактики стресса?

  1. Старайтесь замедлить темп вашей жизни, не брать на себя больше, чем можно сделать, заранее планировать свой рабочий день, чередовать интенсивный труд с полноценным отдыхом.
  2. Нормализировать сон. Постоянное недосыпание - прямой путь к эмоциональным перегрузкам.
  • Очень помогают для нормального сна прогулки на свежем воздухе за пару часов до сна.
  • Перед тем, как лечь спать, можно принять теплую ванну, послушать негромкую спокойную музыку. Если есть возможность, совместите прием ванны с прослушиванием музыки. Старайтесь делать это каждый день.
  • Чтобы сон был более крепким и здоровым, организму требуется гормон мелатонин. Его содержание повышается при приеме витаминов группы В, которых достаточно много в рисе, пшенице, ячмене, семечках подсолнуха, кураге. В рафинированных продуктах этих витаминов почти нет, поэтому старайтесь употреблять в пищу натуральные продукты.
  • В вашей спальне не должно быть душно, шумно и светло: всё это не способствует спокойному сну. Помочь справиться со стрессовым состоянием может равномерное, спокойное дыхание. Вдох следует делать глубокий, через нос. Выдыхать же надо медленно и через рот
  1. Большое значение для профилактики стресса имеет правильное питание. Не ешьте на ходу, завтрак, обед, ужин - должны стать временем отдыха. Еда должна быть легкой и хорошо усваиваться. Ешьте не спеша, небольшими порциями. Включите в рацион побольше груш, киви, грейпфрутов и других цитрусовых, красного перца, бананов, винограда, персиков.

Существуют также народные способы борьбы со стрессом. Хорошим средством считается ромашка аптечная. Её отвар помогает справиться с головной болью, бессонницей, обладает успокаивающим действием. Эффективным расслабляющим свойством обладают также трава душицы и масло шалфея мускатного. Отличным средством от переутомления является мелисса. Её используют, чтобы снять напряжение, беспокойство, она может помочь даже при сильных стрессах. Чаи из мелиссы хороши при бессоннице и депрессии.

  1. Больше двигаться. Самыми полезными в профилактике стресса считаются виды спорта, развивающие выносливость и укрепляющие сердечнососудистую систему, снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой (плавание, аквааэробика), прогулки на свежем воздухе.
  2. Ежедневно отводите 10-30 минут для релаксации: сядьте в удобное кресло, включите любимую музыку, закройте глаза и представьте, что вы сидите на берегу моря…Хорошо помогает расслабиться теплая ванна с травами и аромамаслами, прогулки на свежем воздухе.
  3. Еще один способ отдыха - активизация обоих полушарий головного мозга, этой цели можно достичь, выполняя любые движения одновременно руками и ногами; «проговаривание» проблемы: стресс - это образ, за создание которого отвечает правое полушарие головного мозга, и когда мы рассказываем о том, что нас волнует, мы нагружаем левое полушарие, ответственное за речь, тогда как правое полушарие отдыхает, поэтому психологи рекомендуют подробно рассказывать о своих чувствах хорошему собеседнику
  4. Переключение внимания на другое занятие - старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: посмотрите юмористический фильм,   сходите на концерт, в театр, почитайте хорошую книгу, пообщайтесь с друзьями, займитесь хобби.
  5. Учитесь управлять своими эмоциями, изменить свое отношение к проблемам, выделить главные цели в жизни, сравнить их и травмирующие   вас события в масштабе мировых проблем (например, наша простуда - не такая уж серьезная проблема по сравнению с тяжелой болезнью соседа); Если нельзя изменить обстоятельства жизни - поменяйте свое отношение к ним. Относитесь ко всему проще, не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Проанализируйте свои отрицательные эмоциональные переживания - возможно, события, вызвавшие столь сильные эмоции, не стоят столь сильных переживаний. Лишь малая часть событий в нашей жизни зависит от воли случая, в остальном мы сами решаем, как пройдет наш день. Американский писатель Стивен Кови назвал это принцип 90/10: 10% событий в нашей жизни мы никак не можем контролировать ( н-р, поломка прибора, красный свет светофора и т.д.), но остальные 90% событий - результат нашей реакции, результат того, как мы себя ведем в неконтролируемых стрессовых ситуациях.
  6. Учитесь позитивному мышлению: сосредоточьтесь на положительных мыслях и воспоминаниях, обстоятельства в вашей жизни зачастую лучше, чем вам кажется, когда вы расстроены. Будьте благодарны за то, что имеете, и вместо постоянного недовольства вы начнете получать радость от того, что имеете. Мечтайте и фантазируйте, делайте это с удовольствием и помните, что мысли - это начало поступков
  7. Не замыкайтесь в своих проблемах. Одиночество - не лучший помощник в борьбе со стрессом. Общайтесь с жизнерадостными людьми, больше смейтесь, улыбайтесь прохожим.
  8. Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение окружающих к вам. Давно уже замечено, что не только положительные эмоции вызывают улыбку, но и наоборот: улыбка способна улучшить ваше настроение.

Заведующая 3-го отд ОПНБ "Островля"

Шундрик Татьяна Николаевна