д. Островля, 231300, Лидский район, Гродненская область

Приемное отделение: тел.: 8(0154) 607434
+375 44 7722283

Платные медицинские услуги, запись на консультации
(в рабочие дни с 8.10 до 15.00): тел.: 8(0154) 607413

Лабораторные исследования: тел.: 8(0154) 610631

Рентген: тел.: 8(0154) 607425

Госпитализация в стационар, Алкогольная детоксикация, индивидульный уход: тел.: 8(0154) 607434

Тел.: (80154) 607434
Факс: (80154) 607437
Бухгалтерия: 8(0154) 608693, 607435
E-mail: priemnaya@opnb.by

rubelt

Патологическая склонность к азартным играм

Патологическая склонность к азартным играм – гемблинг, или лудомания, является одной из самых опасных, разрушительных и сильных видов зависимостей. Азартные игры с давних времен будоражили воображение человека, заманивая его обещанием богатства, ощущением риска, погружением в забытье от текущих проблем. Реальные «дары» их были другие: искалеченные судьбы, нищета, тюрьма, разбитые семьи, а часто и смерть из-за долгов. Не имеет сильного значения конкретный вид самой игры – карты, рулетка, игровые автоматы или тотализатор – опасность пристраститься к ней навсегда одинаково высока для каждой.

Риск пристраститься к азартной игре столь же велик, как и риск стать зависимым от алкоголя или наркотиков. К сожалению, поскольку непосредственный вред для здоровья принятие в ней участия не был отмечен, проблема долгое время была вне поля зрения медицины, равно как и других сфер охраны населения. Если вред от алкоголизма и наркомании уже оценен, давно разработана законодательная база, ограничивающая и контролирующая продажи алкогольной продукции и полностью запрещающая распространение наркотических веществ, информирование населения об их опасности через СМИ, то перед игровой зависимостью человек не защищен и теперь. Почти в каждом городе имеется казино, на вокзалах приезжих встречают игровые автоматы, рекламы азартных игр заполняют интернет.

Формирование такой зависимости идет даже быстрее, чем в случае с алкоголем: нет останавливающих факторов – не болит голова, до последнего момента человека не покидает ощущение, что он контролирует ситуацию, что всегда будет имеет шанс отыграться. Что бы ни привело человека – надежда на выигрыш, желание подчеркнуть свой статус, стремление «просто отдохнуть» - очень скоро он забывает об этом, вспоминая только тогда, когда приходит время объяснять близким причины внезапно возникшего огромного долга. Привлекательным становится лишь ощущение риска. Чаще зависимые люди склонны к играм, где они имеют минимальную возможность повлиять на результат – рулетка, игровой автомат или кости – это создает иллюзорное ощущение, что ответственность за их судьбу целиком в руках «фортуны», и что она всегда может оказаться на их стороне.

Как и любой другой вид зависимости, гемблинг имеет свои признаки:

  1. Человек, зависимый от азартных игр все больше времени проводит за игрой. При этом вид или виды предпочитаемых игр значения не имеют. Если в первые разы он провел за ней не больше часа, то с течением времени будет проводить два, три или целый день. Частота вступления в игру так же растет.
  2. Даже не играя, зависимый продолжает думать об игре, вспоминать предыдущие игры, планировать будущие. Такие мысли могут ощущаться как неприятные и навязчивые, но избавиться от них зависимый надолго не может.
  3. Данные размышления часто идут рядом с возрастающим напряжением, которое разряжается только при следующей игре. Человек становится раздражительным, начинает срываться на окружающих, особенно при попытках тех ограничить время игр.

Чаще всего свое раздражение зависимый приписывает «простому стрессу», а игра остается «способом его снять».Чтобы успокоиться, зависимый часто может прибегать к альтернативному виду саморазрушающегоповедения – начинает употреблять алкоголь или другие психотропные вещества. Очень часто зависимость от азартных игр развивается и течет параллельно с зависимостью от алкоголя или наркоманией.

  1. Другие интересы постепенно утрачиваются, начиная с хобби и увлечений, заканчивая пренебрежением профессиональными обязанностями, родительским долгом: зависимый теряет большинство друзей, близких, отношения с родственниками портятся, но это только дополнительно подталкивает его к «снятию стресса». Отношения с коллективом на работе так же портятся, человек начинает получать взыскания, штрафы, и рано или поздно теряет рабочее место. Уверенный, что всегда сможет отыграться, он начинает тратить накопленные сбережения, распродавать или закладывать имущество, брать в долг деньги. Это еще больше портит его отношения с окружающими его людьми, жизнь человека начинает разваливаться во всех своих сферах. Не найдя, что еще можно поставить на кон, человек с пугающей легкостью идет на преступления.

Прогноз при данном виде зависимости так же неблагоприятен: тюремное заключение или смерь из-за множества долгов. Человек меняется, приобретая несвойственную ему ранее лживость и холодность. Со временем, у него не остается друзей.

Для диагностики геймблинга Борисом Эпштейном разработан простой тест:

  1. В последнее время вы замечаете увеличение запросов к вашей семье о возврате финансового долга со стороны банков, коллекторов, друзей и знакомых? Это могут быть запросы по телефону, электронной или обычной почте, социальным сетям.
  2. Ваш близкий человек в последнее время стал намного чаще задерживаться вне дома?
  3. Есть ли у вас сомнения в том, что близкому человеку можно доверить крупную сумму денег?
  4. Ваш родственник многократно обещал даже не подходить к игровым залам, но не выполнял своего обещания?
  5. Вы знаете, что он(она) занимает деньги, чтобы расплатиться по предыдущим долгам?
  6. Вас тревожит прогрессирующее изменение в поведении близкого человека?
  7. Вам приходится дома прятать от него или от нее деньги, предназначенные для повседневных расходов?
  8. Вам приходилось обыскивать одежду или кошелек близкого человека или иным образом контролировать его расходы?
  9. Ваш близкий человек может украсть деньги?
  10. Бывают случаи, когда ему (ей) приходится врать или изворачиваться в ответ на вопросы об игровых пристрастиях и (или) о долгах?
  11. У Вас есть ощущение, что ваш близкий человек манипулирует вами или пытается переложить на вас ответственность за свое пристрастие?
  12. Вам кажется, что совместная жизнь с этим близким человеком все больше начинает походить на кошмар?

Если хотя бы на 5 вопросов вы ответили «да», то ваш близкий человек болен игровой зависимостью, и ему срочно необходима профессиональная помощь.

Врач психиатр-нарколог

Соболевский Сергей Игоревич.